Красноярка на Алее (Потягаево)

Село Красноярка, по утвердившейся официальной точке зрения, было образовано в 1776 году переселенцами из деревни Легостаевой.  Так получилось, что поселившиеся в 1732 году на берегу Большой Речки (ныне  село Чаузово), стали постепенно обживать и заселять не только правобережье Оби, но и левобережье , а так же пойму Алея. Так в 1751 году образовалась деревня Легостаева (ныне Володарка), а в 1776 году Красноярка при Алее. Так что основателями этих трёх населённых пунктов  являлись крестьяне одних  и тех же родов, это Легостаевы, Банниковы, Клепиковы, Казанцовы, и ряд других таких как Евсюковы, Дранишниковы и.т.д. Первоначально деревня располагалась несколько ниже современной Покровки, при впадении в Алей речушки Красноярка. Затем селение было перенесено ниже по Алею, в район современного посёлка Нагорный, и только в третий раз крестьяне Красноярки определили настоящее расположение села. Не случайно крестьяне деревень Легостаевой, Хабазиной, Усть – Алейской, Смолёвой, Чистюньки именовали кочующую по пойме Алея деревню Красноярку деревней Потягаевой. В 1782 году (через 6 лет) в Красноярке насчитывалось всего 17 человек. Всё население являлось приписным к Барнаульскому и Павловскому сереброплавильным  заводам. Постепенно население деревни растёт. Крестьяне переселяются из ближайших деревень Хабазиной, Усть –Алейской, Колманки, Камышанки. Это крестьяне Крутов, Перешников, Дранишников и другие. В 1795 году в Красноярку были поселены 18 человек заводских рабочих Барнаульского сереброплавильного завода. Проживали в деревне и служилые люди. Жили они обособленно, поставив себе пять домов. В 1844 году по окладным спискам крестьян Бийского округа Барнаульской волости в Красноярке при Алее проживало 9 семей и в них 30 человек мужского пола. Это Клепиковы
Александровы, Легостаевы, Порошины, Кротовы, Дранишниковы, Казанцовы, Банниковы, и  Сизиковы. Более половины населения занимались хлебопашеством, часть населения занималась скотоводством. Среди крупных владельцев скота можно назвать В. Клепикова (10 лошадей и 15 КРС) и С. Легостаев (10 лошадей и 10 КРС). С отменой крепостного права началось переселение из Европейской части России в Сибирь. Так до 1891 года в Красноярку прибыло 18 семей переселенцев. Именно тогда в Красноярку переселяются большое количество мордовского населения (мордва-мокша).В дальнейшем мордовское население продолжало прибывать в Красноярку до периода Первой мировой войны, т.е до 1914 года. Так со временем в северо-западной части села сформировался свой мордовский край. Среди мордовского населения среди самых первых приехавших надо назвать семью Ташкиных (приехали ещё в 19 веке). Так же к моррдовскому населению села относятся семьи Тюркиных, Тишкины и другие. Вообще то в Красноярке было несколько таких обособленных по национально-территориальному принципу краёв. Северо-Западная часть (от центра села по Центральной улице и до Красного Яра) мордовский край. Северная часть села, (до Погривок) был ранее заселён староверами старожилами сибиряками и именовался Сибирский край. Погривки именовались хутором или Райкин край. Обособленно располагалась Хохлятчина и в Юго-Западной части по улице Школьной и немного выше располагался Копайгород или Собачий край. Здесь уже в советское время выселенные с Поволжья немцы и иные репрессированные и обездоленные  рыли себе землянки. На пересечении вышеназванных краёв в 1913 году была выстроена православная церковь, и сформирован административный центр села. В Топчихинском районе, ранее Барнаульская волость, Красноярка была вторым по численности мордовского население деревней. (Первой являлась деревня Песчаная). В 1911 году численность Красноярки выросла до 1112 человек. В 1913 году  на деньги зажиточных жителей села: Пятчиных, Шишкановых,  братьев Слатиных, Валяйкиных, Фроловых, купца Сущенцева (который внес значительную долю; т.к. имел свою водяную мельницу на левом берегу Алея в районе Красного Яра) построена церковь и начальная школа. С постройкой церкви село получило статус  и новое название села – Красноярка. До этого деревня именовалась Потягаева. 1914, 1917 годы. – события этих грозных лет не обошли Красноярку. Это были годы голода, холода и разрухи. В 1919 году в Красноярке создаётся свой небольшой красногвардейский партизанский отряд, состоящей из 25 человек, руководил Зюлькин Владимир. Из воспоминаний участника этих событий, Келина Григория Фёдоровича: «Первый бой мы приняли около Чистюньки с тридцатью повозками белополяков, двигавшимися со стороны Топчихи. Бой длился недолго, т.к. силы были неравны. Командир отряда Зюлькин Владимир и ещё 10 повстанцев были схвачены и зверски замучены в селе Чистюнька. Часть повстанцев примкнула к Зиминцам, другим удалось бежать назад в Красноярку, но «Колчаковцы» настигли их и там». Но, памятника и братской могилы периода гражданской войны в Красноярке нет. Видимо родственники погибших партизан похоронили их на сельском кладбище рядом с могилами предков. В конце 29-30 годах в Красноярке образовалось два колхоза. Колхоз имени Блюхера был образован старожилами и мордвой, которые не попали под раскулачивание, или являлись кулаками 3 категории (то есть раскулаченные, но оставленные в селе). По этому данный колхоз был наиболее бедным. После расстрела Блюхера в 1937 году колхоз был переименован в колхоз имени Ежова. После расстрела Ежова в 1938 году колхоз был переименован в колхоз «Власть Советов». Второй колхоз носил имя Дзержинского, и образован был наиболее бедной и малоимущей частью села. Им в пользование были переданы скот и инвентарь раскулаченных односельчан, по этому данный колхоз был более состоятельным в плане скота, сельхоз инвентаря и иных с\х орудий. В п. Нагорный был организован колхоз Алтай. В первые послевоенные годы колхозы укрупнили и три колхоза Алтай, Власть Советов и имени Дзержинского объединили в один колхоз Алтай, просуществовавший до конца девяностых годов. Среди заслуженных работников данного хозяйства можно назвать:

Сидько Василий Андреевич (комбайнёр колхоза «Алтай». Награждён орденом Трудового Красного знамени  в 1971 году.)

Кармышов Алексей Иванович  (награждён медалью «За трудовую доблесть»)

Суворов Иван Семёнович (награждён медалью «За трудовую доблесть»)

Шишкин Леонид Ефимович (награждён медалью «За трудовую доблесть»)

Около 300 воинов ушли на фронт из села

119 Красноярцев сложили свои головы в борьбе с фашизмом.

39 из них  до настоящего времени значатся пропавшими без вести.

Воины красноярцы погибли, защищая и освобождая…..

Защищая Москву – 11 воинов красноярцев.

Защищая Ленинград – 16 воинов красноярцев.

Защишая Сталинград – 3 воина

В Курско – Орловской битве – 3 воина

Освобождая Украину и Крым – 15 воинов

Освобождая Белоруссию – 7 воинов

Освобождая страны Балтии – 5 воинов

Освобождая Польшу – 7 воинов

Освобождая другие страны Европы – 5 воинов

Жители Краснояского сельского Совета награждённые боевыми орденами и медалями в период ВОВ.

(Составлен по имеющимся в районном музее анкетам ветеранов ВОВ.)

1. Дульцев Александр Иванович (Орден Красной звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги»)
  2. Евсюков Фёдор Александрович (медаль «За боевые заслуги»)
  3. Кармышов Алексей Иванович (медаль «За боевые заслуги»)
  4. Линьков Николай Александрович (орденом Красная звезда)
  5. Рубцов Владимир Тимофеевич (медаль «За отвагу»)
  6. Суворов Иван Семёнович (орден Красной звезды, медаль «За отвагу»)
  7. Ташкин Николай Васильевич (медаль «За боевые заслуги»)
  8. Ташкин Федот Васильевич (медаль «За боевые заслуги»)
  9. Шишкин Леонид Ефимович (орден Красной звезды, медаль «За отвагу» )
  10. Филинов Владимир Ильич (медаль за боевые заслуги»)

Не смотря на то, что их нет уже среди нас, мы должны о них помнить.

Многие красноярцы не вернулись с фронта. Погибли смертью героев, защищая нашу Родину. Вот некоторые, чьи имена удалось установить, из тех воинов красноярцев, которые погибли, но посмертно были награждены орденами и медалями за боевые подвиги.

1. Афанасьев Пётр Изотович – награждён медалью «За боевые заслуги». Пропал без вести 25.08.1943г Полтавская область.
  2. Ваганов Лаврентий Васильевич – награждён медалью «За отвагу» погиб 26.01.1945г в Германии.
  3. Волокитин Алексей Иванович – награждён орденом Красной Звезды. Умер от ран 04.09.1944г в х. Зудили Литовской ССР.
  4. Дорош Сергей Михайлович – награждён орденом Славы III степени и медалью «За отвагу». Погиб 17.06.1944г Литовская ССР
  5. Дранишников Алексей Иванович – награждён медалью «За боевые заслуги». Погиб 16.04.1945г в Германии.
  6. Запольский Степан Васильевич – награждён медалью «За отвагу». Погиб 29.03.1945г в Польше.
  7. Киселёв Андрей Ильич – награждён орденом Красная звезда. Умер от ран 25.05.1945г Восточная Пруссия.
  8. Непрозванов Иван Мартемьянович – награждён медалью «За отвагу». Погиб 06.12.1944г Литовская ССР.
  9. Селиванов Василий Фёдорович – награждён медалью «За отвагу». Погиб 27.03.1943 д. Вороново Ленинградской области.
  10. Сидоров Василий Сергеевич – награждён медалью  «За отвагу» и орденом Отечественной войны  I  степени. Значится пропавшим без вести 03.08.1944г. Но на самом деле остался жив и вернулся с фронта.
  11. Фокин Иван Михайлович
  12. Якушкин Дмитрий Ермолаевич

Участвовали красноярцы и в освоении целинных и залежных земель. Так, некоторые жители Красноярского сельского Совета (ветераны ВОВ) были награждённы медалью «За освоение целинных и залежных земель».

(Список составлен по анкетам ветеранов ВОВ имеющимся в районном музее, по этому в него не вошли труженики тыла, награждённые за освоение целины, и молодые красноярцы так же поднимавшие целину.)

1. Дульцев Александр Иванович
  2. Евсюков Фёдор Александрович
  3. Кармышов Алексей Иванович
  4. Келин Николай Павлович
  5. Линьков Николай Александрович
  6. Легостаев Пётр Родионович
  7. Тиняков Гаврил Яковлевич
  8. Филинов Владимир Ильич

Награждённые  за трудовые достижения (колхоз «Алтай»)

Составлен по поданному сельским Советом спискам награждённых.

1. Филинов Владимир Ильич (помощник бригадира колхоза «Алтай». Награждён орденом Трудового Красного знамени в 1972 году и медалью «За доблестный труд»).
  2. Сидько Василий Андреевич (комбайнёр колхоза «Алтай». Награждён орденом Трудового Красного знамени в 1971 году.)
  3. Кармышов Алексей Иванович (награждён медалью «За трудовую доблесть»)
  4. Суворов Иван Семёнович (награждён медалью «За трудовую доблесть»)
  5. Шишкин Леонид Ефимович (награждён медалью «За трудовую доблесть»)

Топчихинский район